用二元一次方程解,已知某个三角形的周长为18cm,其中两条边的长度和等于第三条边长度的2倍,而它们的差等于第三边长度的1

用二元一次方程解,
已知某个三角形的周长为18cm,其中两条边的长度和等于第三条边长度的2倍,而它们的差等于第三边长度的1/3,求这个三角形的三边长.
qingfenglilu88 1年前 已收到4个回答 举报

逍遥狼2008 幼苗


A-B=C/3 那么C=3A-3B
A+B+C=A+B+3A-3B=4A-2B=18①
则 A+B=2C 可写为 A+B=6A-6B 化简得 5A-7B=0②
②*4-①*5 得到-18B=90 解得B=5
将B 带入① 解得A=7
那么C=18-A-B=18-7-5=6


1

biao0077 幼苗


设三边分别为A和B和C,则A+B+C=18,A+B=2C;A-B=1/3C.
A=7,B=5;C=6


1

奕_香檬 幼苗


2B


1

blueskycz1234 幼苗


设三边分别为A和B和C,则A+B+C=18,A+B=2C;A-B=1/3C.
A=7,B=5;C=6


0