二元一次方程题已知y=x²+px+q,当x=1时,y的值为2;当x=-2时,y的值为2,求x=-3的值 已知关

二元一次方程题
已知y=x²+px+q,当x=1时,y的值为2;当x=-2时,y的值为2,求x=-3的值



已知关于x,y的方程组 {2x--3y=3 和 {3x+2y=1 的解相同,求a,b的值
{ax+by=-1 {2ax+3by=3

要过程哦!快点啊!急用!
qw12yangfu 1年前 已收到1个回答 举报

superlihan 春芽


我想问一下,第一条方程式是求p和q吗?
如果是的话解为:
把y和x值代入方程式得:
2=4-2p+q…………①
2=9-3p+q…………②
由①-②得:0=-5+p即得p=5
把p=5代入①得:2=4-2*5+q求得q=8
由于两个方程组的解相同,可以把两个方程组并用,即重新组合方程式为:
2x-3y=3…………①
3x+2y=1…………②
①*3-②*2,得:
-13y=7
y=-7/13
把y=-7/13代入①式得:x=9/13
然后再代入到ax+by=-1 和 2ax+3by=3中,得:
9a/13-7b/13=-1…………③
18a/13-21b/13=3…………④
③*2-④,得:
7b/13=-5得:b=-65/7
把b=-65/7代入③式,得:
a=52/9


1