二元一次方程题已知x=-2,y=3是方程组ax-by=-4,bx+ay=19的解,求ab的值

xclhero 1年前 已收到2个回答 举报

nextshow 幼苗


将X,Y代入ax-by=-4和bx+ay=19得
-2a-3b=-4(1)
-2b+3a=19(2)
由(1)得-2a=-4+3b
a=2-3/2(b)(3)
将(3)代入(2)得
-2b+3(2-3/2(b))=19
-2b+6-9/2(b)=19
-4b+12-9b=38
-13b=38-12
-13b=26
b=-2
将b=-2代入(3)得
a=2-3/2(b)
a=2-3/2*(-2)
a=2+3
a=5
检验:5*(-2)-(-2)*3=-10+6=-4
(-2)*(-2)+5*3=4+15=19


6

island 幼苗


-2a-3b=-4 1
-2b+3a=19 2
由1*2得:-4a-6b=-8 3
由2*3得:-6b+9a=57 4
由 3+4 得:5a=65
所以a=13
把a=13代入1得:-2*13-3b=-4
所以b=22/3


2