二元一次方程解答,已知某铁路桥长1000,现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全过桥共用一分钟,整列火车完全在

二元一次方程解答,
已知某铁路桥长1000,现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全过桥共用一分钟,整列火车完全在桥上的时间为四十分钟求火车的速度和车长?
zhongzijie 1年前 已收到2个回答 举报

多看公子可以明穆 幼苗


那个应该是40秒吧.
设火车长x m,速度是y m/s.
60y=1000+x x=200
40y=1000-x y=20
答:火车长200米,速度是20米/秒.


5

淡淡微笑130 幼苗


20m/s 200m


1