初一(下)二元一次方程1.已知方程(k-1)x+5y=3是关于x、y的二元一次方程,则k的取值范围是___.2.若方程组

初一(下)二元一次方程
1.已知方程(k-1)x+5y=3是关于x、y的二元一次方程,则k的取值范围是___.
2.若方程组{2a-3b=13 的解是{a=8.3 则方程组
3a+5b=30.9 b=1.2
{2(x+2)-3(y-1)=13 的解是 ( )
3(x+2)+5(y-1)=30.9
A.{x=6.3 B.{x=8.3
y=2.2 y=1.2
C.{x=10.3 D.{x=10.3
y=2.2 y=0.2
我要在2009年4月7日九点前要答案,
落叶非凡 1年前 已收到3个回答 举报

泠冬雨 幼苗


1.由于方程(k-1)x+5y=3是关于x、y的二元一次方程,故k-1≠0,因此k的取值范围是k≠1.
2.对比两个方程组可知(实际上用x+2替换a,y-1替换b就是原来的方程组了):
x+2=8.3,y-1=1.2,
因此x=6.3,y=2.2,选A.


5

心静pity 幼苗


国发飞洒


2

橘子雨 幼苗


A


0