初一解二元一次方程组.9x-11y+1=0 4x-5y-3=0

luckyyy0812 1年前 已收到2个回答 举报

魔力节水器 花朵


整理
9x - 11y = -1 ①
4x - 5y = 3 ②
①×4 36x - 44y = -4 ③
②×9 36x - 45y = 27 ④
③ - ④ y = -31
把y带入②,得x = -38


3

花紫-2004 春芽


9x-11y=-1
4x-5y=3

36x-44y=-4
36x-45y=27
y=-31
4x=3-155
x =-38


1