二元一次方程组9x—4y=1①,x+6y=-11②,的解满足2x-ky=10,则k的值是多少?

二元一次方程组9x—4y=1①,x+6y=-11②,的解满足2x-ky=10,则k的值是多少?
是9x—4y=1,不是9x+4y=1
A.6.56
B.-6.56
C.-6
D.6
艾泽拉斯近卫军 1年前 已收到2个回答 举报

gentlelark 花朵


②×9得9x+54y=-99③
③-①得58y=-100 y=-50/29
把y=-50/29代入②得x=-19/29
把x=-19/29
y=-50/29代入2x-ky=10得k=174/25=6.95


7

殇透莘__oo 幼苗


笨蛋,题错了还问,k=16.72


0