初一解二元一次方程题2.解二元一次方程组:(1){5x-6y=11{8x-9y=13(2){197x=4y=11,{19

初一解二元一次方程题
2.解二元一次方程组:
(1){5x-6y=11
{8x-9y=13
(2){197x=4y=11,
{197x=19-2y
3.用整体代入法解方程组:
{2分之x-3-3y=0
{2(x-3)-11=2y
woo525 1年前 已收到1个回答 举报

loveyamavva 幼苗


2.1){5x-6y=11①
{8x-9y=13②
①×3得:15x-18y=33③
②×2得:16x-18y=26④
③-④得:-x=7
x=-7
将x=-7代入①得:-45-6y=45
y=-7.5
先写着,剩下的我写到纸上传上来吧,电脑答题太不方便了


2