已知函数f(x)=cos(2x−π3)+2sin(x−π4)cos(x−π4)(x∈R).

已知函数f(x)=cos(2x−
π
3
)+2sin(x−
π
4
)cos(x−
π
4
)
(x∈R).
(1)求函数f(x)的最小正周期;
(2)求函数f(x)在区间[−
π
12
π
2
]
上的值域.
蓝king少 1年前 已收到1个回答 举报

ae4hm 幼苗


(1)∵f(x)=cos(2x-[π/3])+2sin(x-[π/4])cos(x-[π/4])
=[1/2]cos2x+

3
2sin2x+sin(2x-[π/2])
=

3
2sin2x+[1/2]cos2x-cos2x
=

3
2sin2x-[1/2]cos2x
=sin(2x-[π/6]),
∴f(x)的最小正周期为T=[2π/2]=π;
(2)由(1)知,f(x)=sin(2x-[π/6]),
∵x∈[-[π/12],[π/2]],
∴2x-[π/6]∈[-[π/3],[5π/6]],
∴f(x)=sin(2x-[π/6])在区间[-[π/12],


1