已知函数f(x)=cos(2x+π3)+sin2x,则 f(x)是(  )

已知函数f(x)=cos(2x+
π
3
)+sin2x
,则 f(x)是(  )
A. 周期为[π/2]的奇函数
B. 周期为[π/2]的偶函数
C. 周期为π的奇函数
D. 周期为π的非奇非偶函数
婚后凤梨 1年前 已收到1个回答 举报

zzkdc 幼苗


解题思路:利用二倍角公式,化简函数的表达式为一个角的一个三角函数的形式,即可求解函数的周期,判断函数的奇偶性.

函数f(x)=cos(2x+
π
3)+sin2x=cos2xcos[π/3]-sin2xsin[π/3]+[1−cos2x/2]
=-

3
2sin2x+[1/2]
所以函数的周期是T=[2π/2]=π.
因为f(-x)═-

3
2sin(−2x)+[1/2]=

3
2sin2x+[1/2]≠±f(x),所以函数是非奇非偶函数.
故选D.

点评:
本题考点: 正弦函数的奇偶性;二倍角的余弦;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题考查二倍角公式的应用,函数的周期与奇偶性的判断,考查计算能力.


1