已知函数f(x)=2cos2x+sin2x-4cosx.

已知函数f(x)=2cos2x+sin2x-4cosx.
(1)求f(
π
3
)
的值;
(2)求f(x)的最大值和最小值,并求当x取何值时,f(x)取得最大值.
ztpaladin 1年前 已收到2个回答 举报

不同 幼苗


解题思路:(1)直接把x=
π
3
代入函数表达式,化简求解即可得到f(
π
3
)
的值;
(2)直接利用二倍角的余弦函数,化简函数的表达式,以cosx为自变量平方,即可求f(x)的最大值和最小值,并求当x取何值时,f(x)取得最大值.

(1)f(
π
3)=2cos

3+sin2
π
3−4cos
π
3=−1+
3
4−2=−
9
4
(2)f(x)=2cos2x+sin2x-4cosx
=3cos2x-4cosx-1
=3(cosx−
2
3)2−
7
3,
∴当cosx=-1时,f(x)的最大值是6;
当cosx=[2/3]时,函数取得最小值是−
7
3.
且当cosx=-1即x=2kπ+π(k∈Z)时,f(x)取得最大值.

点评:
本题考点: 二倍角的余弦;三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题考查二倍角的余弦函数,三角函数的最值的求法,恒等变换的应用,考查计算能力.


8

信天游1980 幼苗


这不是北京的高考题吗。。。
第一问不讲了 自己带进去算,最后得-9/4
第二问:
f(x)=2(2cos^x-1)+1-cos^2x-4cosx
=3cos^x-4cosx-1
=3(cosx-2/3)^2-7/3
因为cosx属于[-1,1]
所以最小值f(2/3)=-7/3
最大值f(1) f(-1)要比一下


1