1.已知函数f(x)=2cos2x+sinx^2-4cosx,

1.已知函数f(x)=2cos2x+sinx^2-4cosx,
(1)求f=(π/3)的值
(2)求f(x)的最大值和最小值
2.已知函数f(x)=Asin(3x+θ)(A>0,0<θ<π),在x=π/12时取得最大值4
(1)f(x)的解析式
(2)若f(2a/3+π/12)=12/5,求sina
3.已知函数f(x)=2根号3sinxcosx+2cos^2x-1
若f(x0)=6/5,x0∈[π/4,π/2],求cos2x0的值
4.设函数f(x)=cos(x+2/3π)+2cos^2(x/2),
△ABC的内角A,B,C的对边长分别为a,b,c,若f(B)=1,b=1,c=√3,求a的值
mettle2006 1年前 已收到1个回答 举报

黯蓝_kk 花朵


1、 (1)、f(x)=4cosx^2-2+1-cosx^2-4cosx =3cosx^2-4cosx-1 =3(cosx-2/3)^2-7/3 cos(π/3)=0.5 f(π/3)=-9/4 (2)、-1=0 , A=4 3x+θ=2kπ+π/2 , 0<θ<π x=π/12 所以θ=π/4 f(x)=4sin(3x+π/4) (2)f(2a/3+π/12)=12/5 则 4sin(2a+π/4+π/4)=12/5 sin(2a+π/2)=3/5 得到 cos(2a)=3/5 从而 1-2sina^2=3/5 sina=正负根号5分之1 3、f(x)=根号3sin2x+cos2x 根号3sin2x0+cos2x0=6/5 sin2x0^2+cos2x0^2=1 联立求出cos2x0=(3-4根号3)/10 4、f(x)=cosx+1-0.5cosx-根号3/2sinx=cos(x+π/3)+1 f(B)=1 ,cos(B+π/3)=0 , B=π/6 再由余弦定理 ,cosB=(3+a^2-1)/(2根号3*a) 整理得 a^2-3a+2=0 得到a=1或a=2

1年前 追问

6

mettle2006 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!