已知函数f(x)=1+sinx cosx (1)函数取最大时自变量x的集合(2)该函数的单调递减区间

围城中的土鳖 1年前 已收到2个回答 举报

yaking 幼苗


f(x)=1+sinx*cosx=1+(1/2)sin(2x)
(1) 当2x=2kπ+π/2,k∈Z时,f(x)有最大值3/2
此时x=kπ+π/4,k∈Z,即x的取值集合是{x|x=kπ+π/4,k∈Z}
(2)减区间
即 2kπ+π/2≤2x≤2kπ+3π/2,k∈Z
即 kπ+π/4≤x≤kπ+3π/4,k∈Z
即f(x)的减区间是[ kπ+π/4,kπ+3π/4],k∈Z


1

lelefjl520 幼苗



f(x)=1+sinx cosx=1+½sin2x
(1)
当2x=π/2+2kπ即x=π/4+kπ (k∈Z)时,sin2x=1 函数取得最大值1+½*1=3/2
此时自变量x的集合为{x l x=π/4+kπ } (k∈Z)

(2)
令π/2+2kπ≤2x≤3π/2+2kπ (k∈Z)得
π/4+k...


0