已知函数f(x)=-9/(sinx+cosx),求导当x=-π

已知函数f(x)=-9/(sinx+cosx),求导当x=-π
我求的导是:(-9(sinx+cosx)+9x(cosx-sinx))/(sinx+cosx)^2
但是带入进去是9-9π,题目显示错误……
725394396 1年前 已收到2个回答 举报

yueyang528 春芽


复合函数1/u的导数是-1/u²再乘以u'
f(x)=-9/(sinx+cosx)
f'(x)=9(cosx-sinx)/(sinx+cosx)²
f'(-π)=9(-1-0)/(0-1)²=-9

1年前 追问

1

725394396 举报

少打了,不好意思
题目是:f(x)=-9x/(sinx+cosx)

举报 yueyang528

f(x)=-9x/(sinx+cosx)
f'(x)=-9[(sinx+cosx)-x(cosx-sinx)]/(sinx+cosx)²
f'(-π)=-9[(0-1)+π(-1-0)]
=-9(-1-π)=9+9π
你好象就错了一个符号!

434434 果实


你错在前面9的导数=0,你等于9了。
f'(x)=9(cosx-sinx)/(sinx+cosx)方
f'(π)=9(-1-0)/(0+1)方
=-9


2