已知函数f(x)=2cos2x+(sinx)^2,求函数的最大值和最小值

thwen9876 1年前 已收到3个回答 举报

tyfkof 种子


f(x)=2cos2x+(sinx)^2
=2-4sin^2x+sin^2x
=2-3sin^2x
因此最大值当sinx=0时,y=2
最小值当sinx=±1时,y=-1


9

guiweijie 幼苗


因为sinx在[1/2π,3/2π]是减函数所以x=3/2π,a最小=-1 x=3/4最大值=b+17/8=9/8 b=-1 y=-2(sinx+1/4)^2+9/8 3π/4≤x


2

包包抱宝 幼苗


f(x)=2cos2x+(sinx)^2
=2cos2x+(1-cos2x)/2
=3/2cos2x+1/2,
因为-1≤cos2x≤1
所以f(x)的最大值是2,最小值是-1.


1