已知0<x<3/2,试用不同方法求函数y=2x(3-2x)和y=x(3-2x)的最大值 要过程

要你成功 1年前 已收到1个回答 举报

00009876 花朵


0=[(2x+3-2x)/2]^2=9/4
当且仅当2x=3-2x,x=3/4时
y max=9/4
配方法
y=-4x^2+6x
=-4(x-3/4)^2+9/4
当x=3/4时,
y max=9/4
0


1