急:已知f(x)=x^2-2ln^x,求函数f(x)的单调区间和极值

abut 1年前 已收到4个回答 举报

憨忧草鸣 幼苗


后面的ln^x写清楚点吧,


1

没有道理的爱 幼苗


求导会不 F(X)‘=2X-2/lnx F(X)'=0解得X=?就行了


1

j1ch 幼苗


解,f(x)=x^2-2ln^x的定义域为{X|X>0}
f'(x)=(x^2-2ln^x)'=2X-2/X=0,得X=1
在(0,1),f'(x)<0,所以,f(x)减函数
在(1,+无穷大),f'(x)>0,所以,f(x)增函数
所以,极小值=f(1)=1^2-2ln1=1


0

nothinglee 幼苗


求导。。。这题目都不好意思拿分。
f'(x)=2x-2/x。令为0。得x=1。定义域为(0,正无穷),所以减区间为(0,1)增区间为(1,正无穷)。有极小值1,无极大值。


0