函数最值已知y=2x^2-3x≤0,则求函数y=x^+x+1的最大值和最小值?

swxjs 1年前 已收到1个回答 举报

江山含笑 春芽


已知y=2x²-3x≤0,则求函数y=x²+x+1的最大值和最小值?
先解不等式:
2x²-3x≤0
可得:0≤x≤3/2;
对于二次函数y=x²+x+1,可知它的图像开口向上,它的对称轴为:x=-1/2,与x轴无交点,所以符合0≤x≤3/2的点x在对称轴的右边,此时的y值随x的增大而增大,因此,函数的最大值和最小值分别在x=3/2和x=0处取得;
相应的y值为:y最大=19/4,y最小=1;


1