已知f(x+1)=x²+3x+1,求函数f(x)的解析式

最后的rr者 1年前 已收到4个回答 举报

极地行风 幼苗


f(x+1)=x²+3x+1
将x=t-1带入
f(t)=(t-1)²+3(t-1)+1=t^2-2t+1+3t-3+1=t^2+t-1
所以f(x)=x^2+t-1


1

wangjibuick 幼苗


f(x+1)=x²+3x+1
=x²+2x+1+x
=(x+1)^2+x+1-1
f(x)=x^2+x-1


1

只对你有感觉BB 幼苗


x^2+x-1


1

gzcwolf 幼苗


令t=x+1,则x=t-1
则f(t)=f(x+1)=x²+3x+1=(t-1)²+3(t-1)+1=t²+t-1

f(x)=x²+x-1


0