已知f(1-√x)=x,求f(x).已知f(x+1)=x²-3x=2,求f(x).已知f(x)+2f(1/x)

已知f(1-√x)=x,求f(x).已知f(x+1)=x²-3x=2,求f(x).已知f(x)+2f(1/x)=2x-1,求f(x).
已知f[f(x)]=2x-1,求一次函数f(x).
已知f(x+1/x)=x²+1/x².求f(x).
好好30 1年前 已收到1个回答 举报

taijiii 幼苗


1、f(1-√x)=x=(1-√x)²-2(1-√x)+1,则:
f(x)=x²-2x+1 (x≤1)
2、f(x+1)=x²-3x+2=(x+1)²-5(x+1)+6,则:
f(x)=x²-5x+6
3、
f(x)+2f(1/x)=2x-1 【以1/x替代式子中的x】 ------------------(1)
f(1/x)+2f(x)=(2/x)-1,即:
2f(1/x)+4f(x)=(4/x)-2 -----------------------------------------------------(2)
(2)减去(1),得:
3f(x)=(4/x)-2x-1,则:
f(x)=4/(3x)-(2x/3)-(1/3)
4、设:f(x)=kx+b,则:
f[f(x)]=kf(x)+b=k(kx+b)+b=k²x+b(k+1)=2x-1,则:
k²=2且b(k+1)=-1,求出k、b的值,即可确定f(x)的解析式
5、f(x+1/x)=x²+(1/x²)=(x+1/x)²-2,则:
f(x)=x²-2


7