已知三角形两边及夹角求第三边已知一个三角形ABC,AB长750,AC长986,∠BAC为101.85°忘记了,求第三边即

已知三角形两边及夹角求第三边
已知一个三角形ABC,AB长750,AC长986,∠BAC为101.85°
忘记了,求第三边即BC的长度
傻懒懒 1年前 已收到1个回答 举报

鼓师 春芽


已知bc边和bc夹角A 求a
用余弦公式
a^2=b^2+c^2-2bc*cosA
BC^2=AB^2+AC^2-2AB*AC*COS^2∠BAC
BC^2=750^2+986^2-2750*986*COS^2101.85


1