已知sinα+cosα=1/2求sinα*cosα已知cosα=1/5,在第四象限.求sinα,tanα值已知角α的终边


已知sinα+cosα=1/2求sinα*cosα
已知cosα=1/5,在第四象限.求sinα,tanα值
已知角α的终边上一点P(-3,-3)求角α的正弦,余弦.正切
已知下列三角函数值,利用计算器求【0,2π】上的角x并分别以角度制和弧度制表示(弧度保留4个有效数字,角度精确到分)
sinx=-0.4342 tanx=0.4541
废物点心148 1年前 已收到1个回答 举报

又见天山剑 幼苗


1、(sinα+cosα)^2=1/4,即1+2sinα*cosα=1/4,sinα*cosα=-3/8
2、(cosα)^2=1/25,(sina)^2=1-(cosα)^2=24/25,a为第四象限,则sina=-2根号6/5,tana=sina/cosa=2根号6
3、根据三角函数的定义,r=根号(-3)^2+(-3)^2=3根号2,sina=-3/3根号2=-2分之根号2,cosa==-3/3根号2=-2分之根号2,tana=-3/-3=1


2