已知sinα+cosα=1/5 求①sinα-cosα ② sin3次方α+cos3次方α

找个qq骨说说话 1年前 已收到1个回答 举报

xiaolang小浪 幼苗


因为sinα+cosα=1/5

所以(sinα)^2+(cosα)^2+2sinαcosα=1/25

因为(sinα)^2+(cosα)^2=1

解得sinαcosα=-12/25

(sinα-cosα )^2=1-2sinαcosα=49/25,且sinα+cosα=1/5

所以sinα-cosα=7/5

...后一题真的忘了,那还是高中时学的


4