已知cos2a=根号2/3求sin四次方a+cos四次方a的值.

JOHNSON_WANG111 1年前 已收到1个回答 举报

HowdyXF 幼苗


sin四次方a+cos四次方a
=((sina)^2+(cosa)^2)^2-2(sina)^2(cosa)^2
=1-2(sina)^2(cosa)^2
=1-((sin2a)^2)/2
=1-(1-(根号2/3)^2)/2
=2/3(如果3在根号内)或11/18(如果3不在根号内)


5