已知tan(π-α)=2,求sin²α-2sinαcosα-cos²α/4cos²α-3s

已知tan(π-α)=2,求sin²α-2sinαcosα-cos²α/4cos²α-3sin²α+1
szweebi 1年前 已收到1个回答 举报

预测 幼苗


tan(π-α)=-tan α=2 tan α=-2 sin α=-2cos α
代入
=4+4-1 / 4-12+1=-1


3