已知tanα=3,求sin(α+nπ)cos(α−nπ)sin(α+nπ)+sin(α−nπ)(n∈Z)的值.

逐日者凤凰 1年前 已收到1个回答 举报

jpuwzq1006 幼苗


解题思路:在对原式化简时,要用诱导公式,从而要对n分n=2k,n=2k+1两种情况讨论进行化简,然后把tanα=
3
代入可求.

(1)当n=2k时,原式=
sin(α+2kπ)cos(α−2kπ)
sin(α+2kπ)+sin(α−2kπ)=
sinαcosα
sinα+sinα=
cosα
2,
由tanα=
3,得sinα=
3cosα,又sin2α+cos2α=1,解得cosα=±
1
2,
∴原式=±
1
4
(2)当n=2k+1时,原式=
sin(α+2kπ+π)cos(α−2kπ−π)
sin(α+2kπ+π)+sin(α−2kπ−π)=
sin(α+π)cos(α−π)
sin(α+π)+sin(α−π)=
sin(α+π)cos(π−α)
sin(α+π)−sin(π−α)
=
(−sinα)•(−cosα)
−sinα−sinα=−
cosα
2,
由(1)得,原式=±
1
4.
∴原式=±
1
4.

点评:
本题考点: 三角函数的恒等变换及化简求值.

考点点评: 本题主要考查了诱导公式在三角函数化简、求值中的应用,由于诱导公式的应用会有符号的变换,从而需对n进行奇偶讨论,体现了分类讨论的思想.


6