已知tan(π+a)=-1/3求[sin(π-2a)+cos^2a]/[2cos2a+sin2a+2]

归依佛祖 1年前 已收到1个回答 举报

果儿罗 幼苗


tan(π+a)=-1/3
tana=-1/3
[sin(π-2a)+cos^2a]/[2cos2a+sin2a+2]
=[sin(2a)+cos^2a]/[2cos2a+sin2a+2]
=[2sinacosa+cos^2a]/[4cos^2a+2sinacosa]
=[2sina+cosa]/[4cosa+2sina]
=[2tana+1]/[4+2tana]
=(2*(-1/3)+1)/(4+2*(-1/3))
=1/10


3