已知α{阿尔法}是第一象限的角,且cos=-5/13 ,求sin(α+四分之π)除cos(2α+4π)的值?

已知α{阿尔法}是第一象限的角,且cos=-5/13 ,求sin(α+四分之π)除cos(2α+4π)的值?
π 就是 “派”.那位哥,
105421 1年前 已收到1个回答 举报

xhxz 幼苗


因为cos(2α+4π)=cos2α=sin(2α+(π/2))=2sin(α+四分之π)cos(α+四分之π)
所以sin(α+四分之π)除cos(2α+4π)=1/(2cos(α+四分之π))
之后你利用α{阿尔法}是第一象限的角,且cos=-5/13 ,求出值就是了


8