已知锐角α和β满足sinα=3/5,cos(α-β)=12/13,求sinβ

已知锐角α和β满足sinα=3/5,cos(α-β)=12/13,求sinβ
RT
sunboy宁宁 1年前 已收到2个回答 举报

yy1221 春芽


sinβ =sin[α-(α-β)]=sinαcos(α-β)-cosαsin(α-β) 因为α和β都是锐角,即α和β属于[0,π/2]
α-β属于[-π/2,π/2] 因为sinα=3/5,cos(α-β)=12/13 所以cosα=4/5 sin(α-β)=5/13 所以将数据代入


7

fqc0221 幼苗


因为sinα=3/5,所以∠α=36.9
又cos(α-b)=12/13,所以∠(α-b)=22.6
所以∠b=14.3,sinb=16/65


1