已知锐角α、β满足sinα-sinβ=-[1/4],cosα-cosβ=[3/4],则cos(α-β)=______.

aixunxun 1年前 已收到3个回答 举报

像小狗一样爱你 幼苗


解题思路:将已知的两等式两边分别平方后相加,然后利用同角三角函数间的基本关系及两角和的余弦函数公式化简后,即可求出cos(α-β)的值.

由sinα-sinβ=-[1/4]①,cosα-cosβ=[3/4]②,
2+②2得:(sinα-sinβ)2+(cosα-cosβ)2=[5/8],
化简得:2-2(cosαcosβ+sinαsinβ)=[5/8],
则cos(α-β)=cosαcosβ+sinαsinβ=[11/16].
故答案为:[11/16].

点评:
本题考点: 两角和与差的余弦函数.

考点点评: 此题考查学生灵活运用同角三角函数间的基本关系及两角和的余弦函数公式化简求值,是一道综合题.


7

kk之云 幼苗


你先把公式列出来给我,毕业这么多联不记得公式了


2

0509151 幼苗


sinα-sinβ=-1/4等式两侧平方后化简得sinαsinβ=15/32
cosα-cosβ=3/4等式两侧平方后化简得cosαcosβ=7/32
cos(α-β)=cosαcosβ+sinαsinβ=11/16


0