已知x,y为锐角,且满足cos x=[4/5],cos(x+y)=[3/5],则sin y的值是( 

已知x,y为锐角,且满足cos x=[4/5],cos(x+y)=[3/5],则sin y的值是(  )
A. [17/25]
B. [3/5]
C. [7/25]
D. [1/5]
zhuhongbin 1年前 已收到1个回答 举报

谷哥泉 花朵


解题思路:依题意求出sinx的值,通过cos(x+y)=[3/5],求出sin(x+y)的值,然后利用y=x+y-x的关系求解sin y的值.

已知x,y为锐角,且满足cos x=[4/5],sinx=[3/5];cos(x+y)=[3/5],sin(x+y)=[4/5]
sin y=sim(x+y-x)=sin(x+y)cosx-cos(x+y)sinx=[4/5×
4
5−
3

3
5=
7
25]
故选C

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题考查两角和与差的正弦函数,考查计算能力,其中角的变换技巧y=x+y-x是解题关键,注意三角函数象限符号,本题是基础题.


2