(2012•通川区模拟)在西部大开发中,某工程队计划安装6.6千米长的一条输油管道,已经安装了5天,平均每天安装0.8千

(2012•通川区模拟)在西部大开发中,某工程队计划安装6.6千米长的一条输油管道,已经安装了5天,平均每天安装0.8千米,剩下的要两天安装完,平均每天要安装______千米.
大刀奥康 1年前 已收到1个回答 举报

flying_fish228 春芽


解题思路:用输油管的总长度减去已经安装的长度,再除以2,就是剩下的平均每天要安装的千米数.据此解答.

(6.6-0.8×5)÷2,
=(6.6-4)÷2,
=2.6÷2,
=1.3(千米).
答:平均每天要安装1.3千米.
故答案为:1.3.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题关键是先求出剩下没安装的输油管的长度,再根据除法的意义列式解答,求出剩下的平均每天要安装的千米数.


3