西部大开发中,青藏铁路的一段工程原计划18天可修完它的1/3,工作四天后,功效提高20%,那么一共需要用多少天可以修完全

西部大开发中,青藏铁路的一段工程原计划18天可修完它的1/3,工作四天后,功效提高20%,那么一共需要用多少天可以修完全程?还有,
贵我 1年前 已收到1个回答 举报

没有灵感的猪 花朵


18天可修完它的1/3,每天修:1/3÷18=1/54
工作四天,修好了:1/54×4=2/27
还剩:1-2/27=25/27
功效提高20%,变为:1/54×(1+20%)=1/45
剩下的还要修:25/27÷1/45=41又2/3(天)
一共需:4+41又2/3=45又2/3(天)


6