已知两个锐角αβ满足sinα-sinβ=-3/5,cosα-cosβ=4/5,求α-β的值

不知该去哪 1年前 已收到1个回答 举报

乖楚楚 幼苗


用a和b
(sina-sinb)²+(cosa-cosb)²=1
sin²a+cos²a+sin²b+cos²b-2sinasinb-2cosacosb=1
1+1-2(cosacosb+sinasinb)=1
cos(a-b)=cosacosb+sinasinb=1/2
sina-sin


5