已知角α为锐角,且sin2α-sinαcosα-2cosα=0 求tanα的值

已知角α为锐角,且sin2α-sinαcosα-2cosα=0 求tanα的值
不好意思,此处sin2α为sinα的平方 2cosα因该是2乘以cosα的平方
ace_jiang 1年前 已收到4个回答 举报

找不回的感觉 幼苗


sin2α-sinαcosα-2cosα=0
2sinαcosα-sinαcosα-2cosα=0
sinαcosα-2cosα=0
(sinα-2)cosα=0
cosα=0或sinα=2(舍去,-1


3

Batistuta_0318 春芽


貌似题目有误


2

whyld521 幼苗


等式两边同时除以cosα的平方,得到tanα平方—tanα—2=0解得tanα=2或tanα=—1.又α为锐角,故tanα=2


2

世界级浪子 花朵


sin²α-sinαcosα-2cosα=0
方程两边同除以cos²α,得
tan²α-tanα=2/cos³α
tan²α-tanα=2(1+tan²α)^(3/2)
两边同时平方,得
(tan²α-tanα)²=4(1+tan²α)³
设x=ta...


0