已知tanθ=3,则sin2θ+sinθcosθ-2cos2θ=(  )

已知tanθ=3,则sin2θ+sinθcosθ-2cos2θ=(  )
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
小小209 1年前 已收到4个回答 举报

简玲 幼苗


解题思路:原式分母看做“1”,利用同角三角函数间的基本关系化简,将tanθ的值代入计算即可求出值.

∵tanθ=3,
∴原式=
sin2θ+sinθcosθ−2cos2θ
sin2θ+cos2θ=
tan2θ+tanθ−2
tan2θ+1=[9+3−2/9+1]=1.
故选A

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 此题考查了同角三角函数基本关系的运用,熟练掌握基本关系是解本题的关键.


2

日出东门 幼苗


tanθ=3
sin^2θ+sinθcosθ-2cos^2θ
= 1/cos^2θ * (tan^2θ+tanθ-2)
= (tan^2θ+1) * (tan^2θ+tanθ-2)
= (3^2+1) * (3^2+3-2)
= 10 * 10
= 100


2

wxf2006 花朵


sin^2θ+sinθcosθ-2cos^2θ
=1/cos^2θ (sin^2θ/cos^2θ+sinθcosθ/cos^2θ-2cos^2θ/cos^2θ)
=1/cos^2θ (tan^2θ+tanθ-2)
= (tan^2θ+1) (3^2+3-2)
=(3^2+1)*(9+1)
=100


2

yuanchun119 幼苗


sin^2θ+sinθcosθ-2cos^2θ=(sin^2θ/cos^2θ+sinθ/cosθ-2)cos^2θ
=(tan^2θ+tanθ-2)/sec^2θ
=(tan^2θ+tanθ-2)/(tan^2θ+1)
=(3^2+3-2)/(3^2+1)
=1


0