已知tan(π4+α)=1/2,求sin2α-cos2α2cos²α+sin²α的值.已知tan(π

已知tan(
π4+α)=1/2,求sin2α-cos2α2cos²α+sin²α的值.
已知tan(π4+α)=1/2,求(sin2α-cos2α)/(2cos²α+sin²α)的值.
痒痒就挠挠 1年前 已收到3个回答 举报

lijiang890 幼苗


还有不懂得就问


10

leaveduck 幼苗


http://wenku.baidu.com/view/cb872f8f84868762cbaed503.html 可能找到你的答案


0

rainno 幼苗


你好:
tan(兀4+a)=1/2
由公式一可知tana=1/2(不懂可追问)
(1)你可以将它们化为tan,式子除cos,除了要乘回去。
(2)这题和(1)差不多但分子分母要同时除,但不用乘回去


0