已知tanθ=1/2,求sin2θ-2cos²θ的值

毫7纸 1年前 已收到3个回答 举报

xuanhua538 春芽


sinθ=1/√5,cosθ=2/√5
sin2θ-2cos²θ
=2sinθcosθ - 2cos²θ
= 2((1/√5)(2/√5) - 2(2/√5)^2
=4/5-8/5
=-4/5


4

mlx8632008 幼苗


sin2θ-2cos²θ
=(2sinθcosθ-2cos²θ)/(sin²θ+cos²θ)
=(2tanθ-2)/(tan²θ+1)
=(1-2)/(5/4)
=-4/5


2

jim划破 幼苗


sin2θ-2cos²θ
=2sinθcosθ - 2cos²θ
= 2((1/√5)(2/√5) - 2(2/√5)^2
=4/5-8/5
=-4/5


2