已知tan(4/π+α)=3,求sin2α-2cos平方α的值

duzi1234 1年前 已收到1个回答 举报

射蛆yy鸭 幼苗


tan(4/π+α)=3
(1+tana)/(1-tana)=3
tana=1/2
sin2a-2(cosa)^2
=(2sinacosa-2(cosa)^2]/[(sina)^2+(cosa)^2]
=[2tana-2(tana)^2]/[(tana)^2+1]
=2/5


10