tanα=3 求sin2α-2cos的平方α

yin604 1年前 已收到1个回答 举报

SDGDFHGFJGHKJ 幼苗


sin2a-2(cosa)^2
=(2sinacosa-2(cosa)^2]/[(sina)^2+(cosa)^2] 因为1=(sina)^2+(cosa)^2
上下同时除以sinacosa,
=(2-2/tana)/(tana+1/tana)
又因为tana=3,代入
=(2-2/3)/(3+1/3)
=4/10
=2/5


4