一个数既是15的倍数,又能被20整除,这个数最小是______.

hanbinglang 1年前 已收到4个回答 举报

七朵的花 幼苗


解题思路:要求这个数最小是多少,即求15和20的最小公倍数,根据求两个数的最小公倍数的方法:即这两个数的公有质因数与独有质因数的连乘积;进行解答即可.

15=3×5,20=2×2×5,
15和20的最小公倍数为:2×2×3×5=60;
故答案为:60.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最小公倍数的方法:两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除法解答.


3

海风有情 幼苗


60


2

破解lar 幼苗


60
设这个数是x,则x/15和x/20都是整数
所以x/15和x/20的和必为整数,x/15+x/20=(4x+3x)/60=7x/60
7x/60只有在x=60时才有最小整数值7
我这样写能看明白吗不明白呃。。。就是7x/60是整数时,说白了就是把分母弄没了,只有令x=60的时候7*60除以60才能有最小的整数一个数能被20整除是除以20吗是的 呵呵 不好意...


2

湘遇 幼苗


60
设这个数是x,则x/15和x/20都是整数
所以x/15和x/20的和必为整数,x/15+x/20=(4x+3x)/60=7x/60
7x/60只有在x=60时才有最小整数值7
如果还有不懂的,可以点击用户名到我网站来提问,我会尽力为你回答的


0