1 一个两位数,既是6的倍数,又能被9整除,这个两位数最小是多少?

1 一个两位数,既是6的倍数,又能被9整除,这个两位数最小是多少?
2 A.B.C是3个质数,它们的最小公倍数是231,求A.B.C.
3 3个连续自然数的最小公倍数是168,求这三个数.
4 一个3位数,能同时被5.7.8.整除,这样的3位数共有多少个?最大的是多少?
海水渐蓝 1年前 已收到3个回答 举报

xzm0923 幼苗


1 一个两位数,既是6的倍数,又能被9整除,这个两位数最小是多少?
6和9的最小公倍数是18
这个两位数最小是18
2 A.B.C是3个质数,它们的最小公倍数是231,求A.B.C.
231=3×7×11
A.B.C分别是3,7,11
3 3个连续自然数的最小公倍数是168,求这三个数.
168=2×2×2×3×7
由于是连续自然数
所以只能是6、7、8
4 一个3位数,能同时被5.7.8.整除,这样的3位数共有多少个?最大的是多少?
5,7,8的最小公倍数是
5×7×8=280
1000÷280=3
所以
这样的3位数共有3个
最大的是
280×3=840


4

xkdream 幼苗


第一个问题是18
第二个是3、7、11
第三个是6、7、8
第四个是2个,最大是560


1

乔花枝 幼苗


第一题18
没有纸笔 有点难算 下次先


0