一个数既是15的倍数,又能被20整除,这个数最小是______.

vickyhu2005 1年前 已收到9个回答 举报

ondate 幼苗


解题思路:要求这个数最小是多少,即求15和20的最小公倍数,根据求两个数的最小公倍数的方法:即这两个数的公有质因数与独有质因数的连乘积;进行解答即可.

15=3×5,20=2×2×5,
15和20的最小公倍数为:2×2×3×5=60;
故答案为:60.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最小公倍数的方法:两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除法解答.


10

一只小乖乖 幼苗


求他们的最小公倍数
即 60
:)


2

miao0221 幼苗


60


2

ej168 幼苗


60


1

rockwww 幼苗


60


1

youdengke2002 幼苗


60。
解决类似问题有个算法。如求A、B的最小公倍数。
令M=max{A,B} ,N=min{A,B}.
1.如果M>N,则M=M-N;如果M2.重复执行1,直到M=N。
3.A和B的最小公倍数为:A*B/M。


1

woai52 幼苗


(15,20)=60


0

goodowxy 幼苗


60


0

辣椒醬 幼苗


60~~~~~~~~~~~~~~


0