一个数既是15的倍数,又能被20整除,这个数最小是______.

kinjili 1年前 已收到1个回答 举报

唐伯虎点蚊香1199 春芽


解题思路:要求这个数最小是多少,即求15和20的最小公倍数,根据求两个数的最小公倍数的方法:即这两个数的公有质因数与独有质因数的连乘积;进行解答即可.

15=3×5,20=2×2×5,
15和20的最小公倍数为:2×2×3×5=60;
故答案为:60.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最小公倍数的方法:两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除法解答.


9