已知锐角α,β,γ,满足sinα+sinγ=sinβ cosα-cosγ=cosβ,求α-β

pphzh 1年前 已收到1个回答 举报

3clq 幼苗


因为sinα+sinγ=sinβ cosα-cosγ=cosβ
所以sinα-sinβ=-sinγ cosα-cosβ=cosγ
完全平方后(sinα)方-2sinαsinβ+(sinβ)方=(sinγ)方 ①
(cosα)方-2cosαcosβ+(cosβ)方=(cosγ)方 ②
①+②得 cosαcosβ+sinαsinβ=1/2
即cos(α-β)=1/2 且α,β为锐角
所以α-β=π/3
o(∩_∩)o...哈哈 希望采纳


4