已知锐角α满足lg(1-cosα)=m,lg(1/1+cosα)=n,求lgsinα的值

weyerutrju 1年前 已收到1个回答 举报

雨叶菡萏 幼苗


因为lg(1/1+cosα)=n所以,lg(1+cosα)=-n.
lg(1-cosα)+lg(1+cosα)=lg(1-cos²α)=lg sin²α=2lgsinα=m-n
所以lgsinα=1/2(m-n)


2