已知锐角sinα,β满足cosα等于五分之三,cos(α+β)等于负十三分之五,求cosβ的值

iviya 1年前 已收到2个回答 举报

dwyanbin 花朵


锐角
sinα>0
sin²α+cos²α=1
sinα=4/5
0


7

xztshzyqq 幼苗


因为是锐角,所以sina=4/5
由cos(a+B)=-5/13 知sin(a+B)=12/13
所以cosB=cos[(a+B)-a]=cos(a+B)*cosa+sin(a+B)*sina
=-5/13*3/5+12/13*4/5
=33/65


1