已知sin二分之a等于五分之三,a为锐角,求sin2a的值

gouridedianzi 1年前 已收到4个回答 举报

cyolj9 幼苗


sina/2=3/5 cos²a/2+sin²a/2=1 a为锐角 (3.4.5)
所以cosa/2=4/5
sina=2sina/2cosa/2=24/25
cosa=cos²a/2-sin²a/2=1-2sin²a/2=1-2*(3/5)²=7/25
sin2a
=2sinacosa
=2*(24/25)(7/25)
=336/625


8

世界级浪子 花朵


解法一、
sin(α/2) = 3/5
cos(α/2) = 4/5

sin2α
= - 4{cos(α/2) sin(α/2) [2sin²(α/2) - 1]}
= - 4{4/5 × 3/5 × [2 × 9/25 - 1] }
= - 4 (12/25 × (- 7/25)
= 4 × 84/625
= 336/625

解法二、
sin(α/2) = 3/5
α = 73.74°
sin2α = 0.5376


2

小猪快跑520 幼苗


sin(a/2)=3/5,a为锐角
cosa=1-2sin^2(a/2)=16/25
sina=√(1-cos^2(a)=3√(41)/25
sin2a=2sinacosa=96√(41)/625


2

now2002 幼苗


sina=2sin/a2cosa/2=2X3/5X4/5=24/25
cosa=7/25
sin2a=2sinacosa=336/625


1