已知x二n次方等于五,负二x的三n次方的平方减三乘以(负四xn次方的三次方)

是事实 1年前 已收到1个回答 举报

tiger80518 幼苗


x2n=5
(-2x3n)2 – 3×(-4xn3
=4x3n×2 – 3×(-4xn×3
=4x2n×3 – 3×(-43x2n×3/2
=4(x2n)3 +3×43(x2n) 3/2
将x2n=5代入上式:
4×53 +3×43×53/2
=4×125+3×64×5×51/2
=600+960×51/2


5