已知a=-1,b=-2,则代数式-1/2a的三次方*b二次方+1等于多少

未成年小猫 1年前 已收到1个回答 举报

weihuatt 幼苗


原式=1/2*(-1)*4+1
=-2+1
=-1

1年前 追问

8

未成年小猫 举报

错了吧,要看清楚次方啊.我算出来得3

举报 weihuatt

哦,对不起 原式=-1/2*(-1)*4+1 =2+1 =3